音楽科(コンクール結果・進路状況)

コンクール結果

【平成28年度】

第11回アジア国際音楽コンクール 

   本選【高校生部門】      第1位  大野 寿乙(2年生) 

第40回ピティナ・ピアノコンペティション 

   全国大会【E級】       入 選  鈴木 七海(1年生) 

                   入 選  廣田茉梨絵(1年生) 

   全国大会【F級】       入 選  今井 梨緒(1年生) 

   地区本選【F級】       優秀賞  大西 寧生(1年生) 

                   奨励賞  高橋 奏楽(2年生) 

   地区本選【G級】       入 選  井上みのり(3年生) 

第24回ヤングアーティスト・ピアノコンクール 

   ファイナル【E1グループ】  入 賞  重野 花奈(1年生) 

第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 

   木管楽器部門 高校生の部 第1位    佐藤 美海(1年生) 

   弦楽器部門 高校生の部 第4位     加藤あさこ(1年生) 

第70回全日本学生音楽コンクール東京大会本選 

   東京大会本選【フルート部門】 奨励賞  嶺井 千奈(3年生) 

         【ピアノ部門】  入 選  飯塚健之介(3年生) 

         【声楽部門】   入 選  桑原キャサリン(3年生) 

                  入 選  宮原 唯奈(3年生) 

                  入 選  松本 瑠海(2年生) 

第17回大阪国際音楽コンクール 

   ピアノ部門H級 第1位 セシリア国際音楽コンクール賞 

   パリ・ミュージック・フォーラム賞    津金澤広大(3年生) 

瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール本選 

   本選             第3位  桑原キャサリン(3年生) 

第27回彩の国・埼玉ピアノコンクール本選 

   本選【E部門】         金 賞  齋藤 寧樹(2年生) 

                  銀 賞  新井 瑛久(2年生) 

第26回全日本クラシック音楽コンクール全国大会 

   全国大会【フルート部門】   第3位  嶺井 千奈(3年生) 

   全国大会【サックス部門】   第3位  津田 昌穂(3年生) 

   全国大会【ヴァイオリン部門】 入 選  武田 梨瑠(3年生) 

                  入 選  加藤あさこ(1年生) 

   全国大会【クラリネット部門】 入 選  野辺かれん(1年生) 

   全国大会【ピアノ部門】    入 選  井上みのり(3年生) 

                  入 選  岸 明日香(3年生) 

                  入 選  コジャ美奈(3年生) 

                  入 選  森  彩華(3年生) 

                  入 選  大野 寿乙(2年生) 

                  入 選  高橋 奏楽(2年生) 

                  入 選  山田ぴあ乃(2年生) 

                  入 選  重野 花奈(1年生) 

                  入 選  津金澤広大(3年生) 

                  入 選  新井 瑛久(2年生) 

第19回Jrサクソフォーンコンクール 

   全国大会           第3位  津田 昌穂(3年生) 

第13回日本管弦打楽器ソロコンテスト

    本選【高校生金管楽器部門】 

            読売日本交響楽団賞  カーン 拳(3年生) 

   本選【高校生木管楽器部門】 

     グランプリ・クリスタルミューズ賞  野辺かれん(1年生) 

               埼玉県知事賞  佐藤 美海(1年生) 

            東邦音楽大学学長賞  新島 瑤央(2年生) 

第18回ショパン国際コンクールin ASIA 

   アジア大会【高校生部門】   銅 賞  新井 瑛久(2年生) 

                  銅 賞  大西 寧生(1年生)
第18回洗足学園ジュニア音楽コンクール
   本選【打楽器部門】 金賞、及び高校生部門最優秀賞
                       山村 瑠維(1年生)

【平成27年度】

第69回全日本学生音楽コンクール 

   東京大会本選【フルート部門】 第1位  嶺井 千奈(2年生) 

                  入 選  渡邊 詩乃(3年生) 

         【ピアノ部門】  入 選  飯塚健之介(2年生) 

         【声楽部門】   入 選  桑原キャサリン(2年生) 

第18回Jrサクソフォーンコンクール 

   全国大会           第3位  大竹 桃香(1年生) 

                  入 選  平井 千紘(3年生) 

第25回日本クラシック音楽コンクール 

   全国大会【ピアノ部門】    入 選  コジャ美奈(2年生) 

                  入 選  森  彩華(2年生) 

                  入 選  高橋 奏楽(1年生) 

   全国大会【フルート部門】   第4位  嶺井 千奈(2年生) 

                  入 選  飯間 惟加(2年生) 

第17回Jr管打楽器コンクール 

   全国大会【フルート部門】   第3位  渡邊 詩乃(3年生) 

                  入 選  嶺井 千奈(2年生) 

Kピアノコンクール 

   ファイナル【2台ピアノ部門】 第1位  飯塚健之介(2年生) 

                  第3位 高橋奏楽・長谷部薫(1年生) 

第2回Kサクソフォーンコンクール 

   ファイナル【高校生部門】   第3位  大竹 桃香(1年生) 

第26回彩の国埼玉ピアノコンクール 

   本選【E部門】         銅 賞  岸 明日香(2年生) 

                  銅 賞  新井 瑛久(1年生) 

第17回日本演奏家コンクール 

   全国大会【声楽部門】     奨励賞  宮原 唯奈(2年生) 

第23回ヤングアーチストピアノコンクール 

   ファイナル【ピアノ協奏曲部門】銅 賞  長谷部 薫(1年生) 

第20回JILA音楽コンクール 

   全国大会【マリンバ部門】   入 選  岡田満里子(3年生) 

第12回日本管弦打楽器ソロコンテスト 

   本選【高校生木管楽器部門】  金 賞  津田 昌穂(2年生) 

第17回ショパン国際コンクールin ASIA 

   全国大会【高校生部門】    入 選  坂本 樹里(3年生) 

   アジア大会【高校生部門】   奨励賞  新井 瑛久(1年生)

【平成26年度】

三塚 汐莉  第24回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第3位 

橋本智菜美  第24回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第5位 

橋本 堅登  第24回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第5位 

大塚  萌  第16回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA(ピアノ)全国大会出場 

古澤 玲奈  第19回美里町遺跡の森ピアノコンクール 第1位 

       第24回ペトロフピアノコンクール全国大会第3位(1位2位なし) 

榎本 晴香  第24回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会出場 

松村 佳耶  第24回日本クラシック音楽コンクール(高校ヴァイオリン)全国大会出場 

安久津理子  第21回日本トロンボーンコンペティション本選第3位 

山﨑 文楓  第68回全日本学生音楽コンクール(フルート)全国大会出場 

岡田満里子  第19回JILA音楽コンクール(マリンバ)全国大会出場 

渡邉 詩乃  第17回日本ジュニア菅打楽器コンクール(フルート)全国大会銅賞 

飯間 惟加  第17回日本ジュニア菅打楽器コンクール(フルート)全国大会出場 

井上みのり  第24回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第4位 

嶺井 千奈  第17回日本ジュニア菅打楽器コンクール(フルート)全国大会出場

【平成25年度】

斉藤和歌子 第23回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第5位
大塚 萌  第23回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第5位
      第21回ヤングアーチストピアノコンクールファイナル入賞
古澤 玲奈 第18回美里町遺跡の森ピアノコンクール第1位
堤 莉咲子 第10回北本ピアノコンクール 本選入選
小原詩緒里 第24回彩の国埼玉ピアノコンクール本選入選
榎本 晴香 第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会
      奨励賞
      第23回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会入選
松村 佳那 第23回日本クラシック音楽コンクール(ヴァイオリン)全国大会出場
      第10回日本管弦打楽器ソロコンテスト(弦楽器)
      金賞・クリスタルミューズ賞
志村 樺奈 第16回日本ジュニア管打楽器コンクール(オーボエ)銀賞第2位
      第10回日本管弦打楽器ソロコンテスト(木管楽器)金賞・学長賞
安久津理子 第20回日本トロンボーンコンペティション本選第2位
      第10回日本管弦打楽器ソロコンテスト(金管楽器)
      金賞・クリスタルミューズ賞
坂本 樹里 第15回ショパン国際ピアノコンクールinASIAアジア大会出場
      第7回べーテンピアノクール全国大会入選
      第23回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第3位
大野 弥子 第7回べーテンピアノクール全国大会第4位
岡田満里子 第16回日本ジュニア管打楽器コンクール(マリンバ)本選出場

平成24年度

内藤 賢人  第66回全日本学生音楽コンクール(声楽部門)東京本選出場 

上川 佳連  第9回北本ピアノコンクールF部門本選 第1位 

       第14回ショパン国際ピアノコンクール inASIA  アジア大会出場 

武  千琴  第9回北本ピアノコンクールF部門本選出場 

       第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会出場 

       第19回ペトロフピアノコンクール本選  審査員特別賞 

田村奈緒子  第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第2位 

古澤 玲奈  第9回北本ピアノコンクールF部門本選 第3位 

林 香織   第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選特別奨励賞 

       第14回ショパン国際ピアノコンクール inASIA  アジア大会出場 

       アジア国際音楽コンクール本選第2位 

       第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門  

全国大会第2位(1位なし) 

永井 眞子  第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選特別奨励賞 

       第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会出場 

       第6回ベーテンピアノコンクール全国大会出場 

齋藤和香子  第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選出場 

秋池 朝子  第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選出場 

橋本智菜美  第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選出場 

橋本 堅登  第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選出場 

       第9回北本ピアノコンクールF部門本選出場 

       第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第5位 

三塚 汐莉  第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会第4位 

佐久間菜奈  第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会出場 

大塚  萌  第23回彩の国埼玉ピアノコンクール本選出場 

齋藤 美樹  北本ピアノコンクールF部門本選出場 

       第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会出場 

大石 彩加  第22回日本クラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会出場 

小布施彩香  第6回ペトロフピアノコンクール本選 審査員賞

榎本 晴香  第24回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(ピアノ)全国大会審査員賞