学科紹介
音楽科(コンクール結果・進路状況)

コンクール結果

【令和2年度】

SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION

    全国大会【ピアノ・高校生】     【第3位】  村田 加奈(1年生)

第2回中学生・高校生のためのコントラバス・ソロコンテスト

    全国大会【高校生部門】     金賞・鷲見賞  井口 凛 (2年生)

第17回アジア国際音楽コンクール

    本選                【第2位】   寒川緋菜野(1年生)

第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

    全国大会                入選  三原 千紘(2年生)

第23回万里の長城杯国際音楽コンクール

    本選【ピアノ】           【第4位】   村田 加奈(1年生)

第11回日本バッハコンクール

    全国大会【高校生B】          入選  村田 加奈(1年生)

第5回ベートーヴェン国際ピアノコンクール

    全国大会【D部門】 【第4位・テンポプリモ賞】   中澤 真唯(3年生)

第1回全日本学生ソロコンクール

    本選【打楽器】            優秀賞  中村 桜羽(2年生)

第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA

    アジア大会【高校生】          入選  佐野 瑠奏(2年生)

第17回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト

    全国大会【木管楽器】金賞・読売日本交響楽団賞  寺崎 杏花(2年生)

        【弦楽器】ヴァイオリン     銀賞  関 奈々葉(3年生)

        【弦楽器】チェロ        銀賞  豊嶋 優月(1年生)

第14回ベーテン音楽コンクール

    全国大会【ピアノ 高校生・自由曲】   入選  松尾 沙衣(3年生)

第30回日本クラシック音楽コンクール

    全国大会【ピアノ】高校女子の部   【第4位】   佐藤 小凪(2年生)

                      【第5位】   中澤 真唯(3年生)

                      【第5位】  小田 彩加(2年生)

                        入選  藤井りるん(3年生)

                        入選  寒川緋菜野(1年生)

                        入選  塙  未羽(1年生)

                        入選  渡辺 果琳(1年生)

        【ヴァイオリン】        入選  丸本 颯香(3年生)

        【フルート】          入選  野原 美月(3年生)

        【オーボエ】          入選  吉織 美弥(3年生)

        【クラリネット】        入選  中里 眞大(3年生)

第12回東京国際声楽コンクール

    本選【高校1,2年生の部】       第1位  秋元 青空(2年生)

第21回大阪国際音楽コンクール

    ファイナル【ピアノ部門 Age-H】    入選  佐藤 芳紀(3年生)

                        入選  棚澤 実尋(3年生)

第74回全日本学生音楽コンクール

    東京本選【ピアノ・高校の部】      入選  中澤 真唯(3年生)

        【声楽・高校の部】       入選  秋元 青空(2年生)

第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

    全国大会【フルート】       【第5位】  想田 侑子(3年生)

        【オーボエ】        審査員賞  吉織 美弥(3年生)

        【ピアノ】         審査員賞  村田 加奈(2年生)    

第28回ブルクハルト国際音楽コンクール

    本選 【管楽器部門】        審査員賞  寺崎 杏花(2年生)

第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

    全国大会【ピアノ】          第4位  小林 明花(3年生)

【令和元年度】

第73回全日本学生音楽コンクール

   東京大会本選【フルート部門】 第1位  加藤 心優(3年生)

                  入 選  柴田 華佳(3年生)

         【ピアノ部門】  入 選  川井 優奈(3年生)

   全国大会  【フルート部門】 入 選  加藤 心優(3年生)

 第37回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

   全国大会【ピアノ高校2年生】 第5位  中澤 真唯(2年生)

       【弦楽器部門】   審査員賞  関 奈々葉(2年生)

 第21回日本演奏家コンクール

   全国大会【声楽部門】     入 選  豊田 琢眞(3年生)

                  入 選  進士 桃子(3年生)

 第20回大阪国際音楽コンクール

   全国大会【ピアノ部門Age-H】 入 選  棚澤 実尋(2年生)

 第25回日本トロンボーンコンペティション

   本選【高校生以下の独奏部門】 入 選  師田めぐみ(3年生)

 第6回東京国際ピアノコンクール

   全国大会【高校生部門】    入 選  川浪 佳恋(3年生)

                  入 選  新保 結菜(3年生)

                  入 選  須藤  望(3年生)

                  入 選  阿泉 希実(2年生)

                  入 選  藤井りるん(2年生)

 第29回日本クラシック音楽コンクール

   全国大会【フルート部門】   第4位  柴田 華佳(3年生)

   入 選  大田ちひろ(3年生)

                  入 選  加藤 心優(3年生)

                  入 選  想田 侑子(2年生)

       【クラリネット部門】 第3位  田中 和樹(3年生)

                  第5位  寺崎 杏花(1年生)

       【ピアノ部門高校男子】入 選  吉田千壽心(3年生)

                  入 選  与沢 悠作(2年生)

       【ピアノ部門高校女子】第5位  中澤 真唯(2年生)

                  入 選  伊藤 優花(3年生)

                  入 選  川井 優奈(3年生)

                  入 選  須藤  望(3年生)

                  入 選  東島 由衣(3年生)

                  入 選  山田 結理(3年生)

                  入 選  小林 明花(2年生)

                  入 選  藤井りるん(2年生)

                  入 選  水田  光(2年生)

                  入 選  小林 愛音(1年生)

       【声楽部門】     入 選  進士 桃子(3年生)

第16回日本管弦打楽器ソロコンテスト

   【高校木管楽器部門】金賞、川越市長賞  宮野 恵輔(2年生)

第21回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA

   全国大会出場              佐藤 芳紀(2年生)

                       棚澤 実尋(2年生)

                       藤井りるん(2年生)

第4回ベートーヴェン国際コンクール

   アジア本選【D部門】     第4位  川井 優奈(3年生)

                  第4位  東島 由衣(3年生)

 

【平成30年度】

第6回中高生のためのSoloコンクール
   【小太鼓高校生の部】     金 賞  山村 瑠維(3年生)
第72回全日本学生音楽コンクール
   東京本選【ヴァイオリン】   入 選  加藤あさこ(3年生)
       【フルート】     入 選  加藤 心優(2年生)
第25回日本トロンボーンコンペティション
   本選【高校生以下の独奏部門】 奨励賞  牧野 真生(2年生)
第23回美里町遺跡の森ピアノコンクール
   E部門            第2位  棚澤 実尋(1年生)
第5回東京国際ピアノコンクール
   全国大会【高校生部門】   審査員賞  持田 真花(3年生)

                  奨励賞  与沢 悠作(1年生)
第28回日本クラシック音楽コンクール

   全国大会【声楽高校男子部門】 入 選  尾口 淳貴(3年生)
                     【フルート部門】    第4位  加藤 心優(2年生)

                  入 選  大田ちひろ(2年生)

                  入 選  柴田 華佳(2年生)

       【クラリネット部門】  第2位  野辺かれん(3年生)

                  入 選  田中 和樹(2年生)

                  入 選  中里 眞大(1年生)

       【トロンボーン部門】 入 選  牧野 真生(2年生)

                  入 選  師田めぐみ(2年生)

       【ファゴット部門】   第2位  佐藤 星龍(2年生)

       【ピアノ部門高校男子】入 選  吉田千壽心(2年生)

                  入 選  佐藤 芳紀(1年生)

                  入 選  与沢 悠作(1年生)

       【ピアノ部門高校女子】 第5位  東島 由衣(2年生)

                  入 選  稲畑  京(3年生)

                  入 選  鈴木 七海(3年生)

                  入 選  持田 真花(3年生)

                  入 選  伊藤 優花(2年生)

                  入 選  川井 優奈(2年生)

                  入 選  新保 結菜(2年生)

                  入 選  中澤 真唯(1年生)

                  入 選  水田  光(1年生) 

第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクール

   全国大会【自由曲部門】    銀 賞  棚澤 実尋(1年生)

第15回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト

   本選【高校生金管楽器の部】  金 賞  佐々木 鈴(1年生)

第20回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA
   アジア大会【高校生部門】   入 選  佐藤 芳紀(1年生)

【平成29年度】

第5回中高生のためのSoloコンクール

   【ティンパニ高校生の部】   金 賞  山村 瑠維(2年生) 

   【小太鼓高校生の部】     金 賞  山村 瑠維(2年生) 

第20回長江杯国際音楽コンクール 

   全国大会【高校生の部】    優秀賞  唐澤 玲香(3年生) 

第41回ピティナ・ピアノコンペティション 

   全国大会【E級】       入 選  石川 真帆(1年生)
   全国大会【F級】      ベスト17賞  大西 寧生(2年生)

   地区本選【F級】       優秀賞  鈴木 七海(2年生) 

                  奨励賞  高橋 奏楽(3年生) 

                  奨励賞  山田ぴあ乃(3年生) 

第11回全日本芸術コンクール 

   本選【D部門】        第2位  大島 弓人(3年生) 

                  (1位無し) 

第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 

   全国大会【高校生の部】    第2位  尾口 淳貴(2年生)

                                          (1位無し) 

第9回ヤングクラリネッティストコンクール 

   本選【ジュニアB】      奨励賞  新島 瑤央(3年生) 

第71回全日本学生音楽コンクール 

   東京大会本選【ピアノ部門】  入 選  今井 梨緒(2年生) 

第28回彩の国・埼玉ピアノコンクール 

   本選【E部門】        奨励賞  東島 由衣(1年生) 

                  入 選  太田  舞(1年生) 

第23回ブルクハルト国際音楽コンクール 

   本選【管楽器部門】      第5位  野辺かれん(2年生)

                  (1~3位無し)
第27回日本クラシック音楽コンクール 

   全国大会【フルート部門    入 選  大田ちひろ(1年生) 

                  入 選  加藤 心優(1年生) 

                  入 選  柴田 華佳(1年生) 

       【オーボエ部門】   第2位  佐藤 美海(2年生) 

                  (1位無し) 

       【トロンボーン部門】 入 選  牧野 真生(1年生) 

       【ピアノ部門高校男子】第3位  新井 瑛久(3年生) 

                  (1,2位無し) 

       【ピアノ部門高校女子】入 選  石川 真帆(1年生) 

                  入 選  太田  舞(1年生) 

                  入 選  中島 雪音(3年生) 

                  入 選  山田ぴあ乃(3年生) 

第6回デザインK音楽コンクール 

   本選【ピアノ部門高校】    優秀賞  山田ぴあ乃(3年生) 

第2回ソナタコンクール 

   本選【全楽章コース】     入 選  山田ぴあ乃(3年生) 

第14回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト 

   本選【木管楽器部門】     銅 賞  山﨑日夏梨(2年生) 

第11回ベーテン音楽コンクール 

   全国大会【ピアノ部門自由曲コース】入選 野﨑 由真(2年生) 

第23回KOBE国際音楽コンクール 

   本選【打楽器B部門】     奨励賞  山村 瑠維(2年生) 

第4回和幸ウィンドコンテスト 金賞、和幸社長賞 廣實 蓮(2年生) 

                  金 賞  三木 苑楠(2年生) 

第8回日本バッハコンクール 

   全国大会【高校生B部門】   奨励賞  田中  幸(3年生) 

                  奨励賞    太田  舞(1年生)
                  奨励賞  須藤  望(1年生) 

第6回Kジュニア&学生音楽コンクール 

   ファイナル【ピアノ高校の部】 奨励賞  高橋 奏楽(3年生) 

第20回日本ジュニア管打楽器コンクール
          全国大会【ソロ/オーボエ/高校生】金賞 佐藤 美海(2年生) 

   全国大会【ソロ/パーカッション部門】入選 福澤 佑樹(2年生)

第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 

   全国大会【作曲室内楽・高校生の部】第4位 東島由衣(1年生) 

                  1位~3位無し 

   全国大会【ピアノ・高校委年生の部】審査員賞 東島由衣(1年生) 

   全国大会【弦楽器部門】    入 選  金子 紗己(1年生) 

【平成28年度】

第11回アジア国際音楽コンクール 

   本選【高校生部門】      第1位  大野 寿乙(2年生) 

第40回ピティナ・ピアノコンペティション 

   全国大会【E級】       入 選  鈴木 七海(1年生) 

                   入 選  廣田茉梨絵(1年生) 

   全国大会【F級】       入 選  今井 梨緒(1年生) 

   地区本選【F級】       優秀賞  大西 寧生(1年生) 

                   奨励賞  高橋 奏楽(2年生) 

   地区本選【G級】       入 選  井上みのり(3年生) 

第24回ヤングアーティスト・ピアノコンクール 

   ファイナル【E1グループ】  入 賞  重野 花奈(1年生) 

第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 

   木管楽器部門 高校生の部 第1位    佐藤 美海(1年生) 

   弦楽器部門 高校生の部 第4位     加藤あさこ(1年生) 

第70回全日本学生音楽コンクール東京大会本選 

   東京大会本選【フルート部門】 奨励賞  嶺井 千奈(3年生) 

         【ピアノ部門】  入 選  飯塚健之介(3年生) 

         【声楽部門】   入 選  桑原キャサリン(3年生) 

                  入 選  宮原 唯奈(3年生) 

                  入 選  松本 瑠海(2年生) 

第17回大阪国際音楽コンクール 

   ピアノ部門H級 第1位 セシリア国際音楽コンクール賞 

   パリ・ミュージック・フォーラム賞    津金澤広大(3年生) 

瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール本選 

   本選             第3位  桑原キャサリン(3年生) 

第27回彩の国・埼玉ピアノコンクール本選 

   本選【E部門】         金 賞  齋藤 寧樹(2年生) 

                  銀 賞  新井 瑛久(2年生) 

第26回全日本クラシック音楽コンクール全国大会 

   全国大会【フルート部門】   第3位  嶺井 千奈(3年生) 

   全国大会【サックス部門】   第3位  津田 昌穂(3年生) 

   全国大会【ヴァイオリン部門】 入 選  武田 梨瑠(3年生) 

                  入 選  加藤あさこ(1年生) 

   全国大会【クラリネット部門】 入 選  野辺かれん(1年生) 

   全国大会【ピアノ部門】    入 選  井上みのり(3年生) 

                  入 選  岸 明日香(3年生) 

                  入 選  コジャ美奈(3年生) 

                  入 選  森  彩華(3年生) 

                  入 選  大野 寿乙(2年生) 

                  入 選  高橋 奏楽(2年生) 

                  入 選  山田ぴあ乃(2年生) 

                  入 選  重野 花奈(1年生) 

                  入 選  津金澤広大(3年生) 

                  入 選  新井 瑛久(2年生) 

第19回Jrサクソフォーンコンクール 

   全国大会           第3位  津田 昌穂(3年生) 

第13回日本管弦打楽器ソロコンテスト

    本選【高校生金管楽器部門】 

            読売日本交響楽団賞  カーン 拳(3年生) 

   本選【高校生木管楽器部門】 

     グランプリ・クリスタルミューズ賞  野辺かれん(1年生) 

               埼玉県知事賞  佐藤 美海(1年生) 

            東邦音楽大学学長賞  新島 瑤央(2年生) 

第18回ショパン国際コンクールin ASIA 

   アジア大会【高校生部門】   銅 賞  新井 瑛久(2年生) 

                  銅 賞  大西 寧生(1年生)
第18回洗足学園ジュニア音楽コンクール
   本選【打楽器部門】 金賞、及び高校生部門最優秀賞
                       山村 瑠維(1年生)

大学・短大・専門学校合格者数(過去度卒及び普通科からの合格者含む)
進路状況
大学・短大 平成28年度以前 平成29年度 平成30年度 平成31年度
東京芸術大学 68 3 4 5
東京学芸大学 16      
埼玉大学 9      
愛知県立芸術大学 2      
新潟大学 1      
宇都宮大学  1      
 京都市立芸術大学  1      
武蔵野音楽大学 226 6 5 1
国立音楽大学 184 5 1 5
東京音楽大学 332 3 18 7
日大芸術学部 47 1 1 4
東邦音楽大学 18      
桐朋学園大学 76 4 3 7
文教大学 21      
沖縄県立大学 1    
昭和音楽大学 10  2  2
玉川大学 1 1    
洗足学園大学 23 1   1
尚美学園大学 14 1   3
上野学園大学 23 2 2 2
聖徳音楽大学   1  
エリザベト音楽大学 1      
フェリス女学院大学 5   1  
桐朋学園短期大学 39   1  
上野学園短期大学 11     2
昭和音大短期大学 6      
聖徳大学短期大学 3      
東邦音大短期大学 3      
ローザンヌ音楽院 1      
ケルン音楽大学 1      
エッセン音楽大学