学校生活

最近の大会実績
卓球部紹介  2020.4.7現在  NEW

 〇顧 問  高島 務  梅澤 潔  篠塚 宣則 
       
 〇コーチ       加藤 吉久

 〇部 員  3年生6名(男子3名・女子3名)
       2年生9名(男子6名・女子3名)
       1年生 名(男子 名・女子 名)

 〇活動場所 体育館1階卓球場(卓球台10台)

 〇活動日  月曜日~金曜日 2時間~2時間半
       土曜日     3時間程度
 ※大会日程等により、日曜日、祭日に活動することもあります。

 ※現在、コロナウイルス感染防止のため活動停止中です。

  5月7日(木)より活動再開予定です。

 ※新入生の皆さんへ

  「入学おめでとうございます」

  卓球の経験を問わず部員を募集しています。

  興味のある人は、一度見学に来てください。

活 動 実 績

活 動 実 績
令和元年度S:シングルス D:ダブルス T:団体

《春日部市卓球連盟会長杯 ミックスD 2/9》

 由岐中駿一・増田陸・堀内彩花・川本あゆ

 予選リーグ2位 2位トーナメント1回戦敗退

《新人大会県大会 SDT 2/2・3》

 男子 T 1回戦 対正智深谷高校 1-3負

 女子 S 堀内彩花 1回戦敗退

       川本あゆ 1回戦敗退

    D 堀内彩花・遠藤萌絵組 1回戦敗退

        川本あゆ・竹井瑠菜組 1回戦敗退

    T 1回戦 対熊谷商業高校 0-3負

 

《新人大会南部支部予選 SDT 1/27・28・29》

 男子 S 4回戦進出者 増田陸 齋藤剛毅

                    3回戦進出者 由岐中駿一 竹井一真
      
 女子 S 4回戦進出者 堀内彩花 ベスト24 県大会出場

             川本あゆ ベスト28 県大会出場

        3回戦進出者 竹井瑠菜

 男子 D 4回戦進出組 増田陸・由岐中駿一組 ベスト32

       3回戦進出組 齋藤剛毅・竹井一真組

 女子 D   4回戦進出組 堀内彩花・遠藤萌絵組 ベスト16 県大会出場

               川本あゆ・竹井瑠菜組 ベスト16 県大会出場

 男子 T 1回戦 シード

       2回戦 対国際学院高校 3-0勝

       3回戦 対蕨高校 0-3負

     敗者戦 対川口工業高校 3-1勝 ベスト12 県大会出場

 女子 T 1回戦 シード

       2回戦 対浦和西高校 2-3負

      敗者戦   対県立川口高校 3-1勝 ベスト12 県大会出場


《埼玉県ジュニア卓球選手権 D 1/6》

 男子 4回戦進出組 増田陸・由岐中駿一組
      
              3回戦進出組 齋藤剛毅・竹井一真組

 女子 3回戦進出組 川本あゆ・竹井瑠菜組 

 

《埼玉県ジュニア卓球選手権 S 12/15・16》

 男子 4回戦進出者 齋藤剛毅

    3回戦進出者 由岐中駿一

 女子 4回戦進出者 川本あゆ ベスト64


《埼玉県卓球選手権大会 S 11/10》
 男子 4回戦進出者 由岐中駿一 ベスト32
    3回戦進出者 増田陸
 女子   4回戦進出者 川本あゆ ベスト16

《埼玉県卓球選手権大会 D 11/9》
 女子 川本あゆ・竹井瑠菜組 ベスト16


《さいたま市高校卓球選手権大会 T 3/27》
 選挙のため中止


《さいたま市民体育大会 SD 10/26》
 男子 S 齋藤剛毅 ベスト32
    D 増田陸・由岐中駿一組 ベスト16
 女子 S 堀内彩花 竹井瑠菜 ベスト16
    D 川本あゆ・竹井瑠菜組 ベスト8


《南部地区大会 ST 9/25・27》
 男子 S 5回戦進出者 増田陸 ベスト64
       4回戦進出者 齋藤剛毅 佐藤翼
       3回戦進出者 由岐中駿一                        
 女子 S   4回戦進出者 堀内彩花 ベスト32
       3回戦進出者 川本あゆ 竹井瑠菜
 男子 T 1回戦 シード
       2回戦 対川口工業高校 3-1勝
       3回戦 対上尾高校 0-3負
     敗者戦 対大宮南高校 3-0勝 ベスト12
 女子 T 1回戦 対栄北高校 3-0勝
       2回戦 対大宮ろう学園 3-1勝
     準々決勝   対上尾高校 1-3負 ベスト8

 

《全日本ジュニア埼玉県予選会 S 9/8・14・21》
 男子 4回戦進出者 由岐中駿一
    3回戦進出者 増田陸 遠藤誠也
            齋藤剛毅 佐藤翼
 女子 3回戦進出者 川本あゆ ベスト128

 

《埼玉県ジュニア高校学年別強化卓球大会 S 8/6・7・8》
 男子 4回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 佐藤翼
 女子 5回戦進出者 川本あゆ ベスト32
    3回戦進出者 竹井瑠菜

 

《川口ジュニアオープン S 6/22》
 男子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出者
    由岐中駿一
 女子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出者
    川本あゆ

 

《国体少年の部埼玉県予選会 S 6/20・21・24
 男子 5回戦進出者 増田陸 ベスト128
              4回戦進出者 竹井一真 ベスト256
 女子 4回戦進出者 川本あゆ ベスト128
    3回戦進出者 堀内彩花 竹井瑠菜

 

《インターハイ埼玉県予選会 SDT 6/7・8・9》
 女子 S 高橋里奈 1回戦敗退
    T 1回戦 対浦和第一女子高校 3-2勝
       2回戦 対朝霞西高校 3-0勝 
                    3回戦 対正智深谷高校 0-3負 ベスト16 

 

《関東高校卓球大会埼玉県予選会 ST 5/2・3・4》
 女子 S 高橋里奈 1回戦敗退
    T 1回戦 対鴻巣女子高校 3-1勝
       2回戦 対熊谷女子高校 0-3負 ベスト32

 
《関東高校卓球2次予選南部支部予選会 SDT 4/23・24・26》
 男子 S 3回戦進出者 関根健太 由岐中駿一
 女子 S 5回戦進出者 高橋里奈 ベスト16 県大会出場
       3回戦進出者 堀内彩花 川本あゆ
 女子 D   3回戦進出組 高橋里奈・川本あゆ組
 男子 T   1回戦 対岩槻北陵高校 3-0勝
         2回戦 対大宮南高校 0-3負
 女子 T   1回戦シード
      2回戦 対大宮高校 3-2勝
      準々決勝 対上尾鷹の台高校 3-1勝
       準決勝 対埼玉栄高校 0-3負 第3位 県大会出場
     
平成30年度 S:シングルス D:ダブルス T:団体
《さいたま市高校卓球選手権大会 T 3/27》
 男子Aチーム 予選リーグ1位決勝トーナメント進出
 男子Bチーム 予選リーグ3位
 女子Aチーム 予選リーグ2位
 女子Bチーム 予選リーグ4位
 女子Cチーム 予選リーグ3位


《さいたま市民体育大会 SD 3/21》
 男子 D 増田陸・由岐中駿一組 ベスト16
 女子 S 高橋里奈 ベスト8
    D 高橋里奈・川本あゆ組 優勝
        伊藤望恵・堀内彩花組 ベスト8


《新人大会県大会 SDT 2/2・3》
 女子 S 高橋里奈 棄権 
    D 高橋里奈・川本あゆ組 棄権
       伊藤望恵・堀内彩花組 1回戦敗退
    T 1回戦 対越谷北高校 0-3負


《新人大会南部支部予選 SDT 1/28・29・30》
 男子 S 3回戦進出者 松尾晃志
 女子 S 4回戦進出者 高橋里奈 ベスト32 県大会出場
             堀内彩花 ベスト32
 男子 D 3回戦進出組 増田陸・由岐中駿一組
 女子 D 準々決勝進出組 
       高橋里奈・川本あゆ組 ベスト8 県大会出場
       4回戦進出組 
                  伊藤望恵・堀内彩花組 ベスト16 県大会出場
 男子 T 1回戦 対上尾南高校 3-0勝
       2回戦 対蕨高校 1-3負
 女子 T 1回戦シード
       2回戦 対大宮高校 3-1勝
     準々決勝 対上尾鷹の台高校 3-1勝
          準決勝 対浦和南高校 2-3負  第3位 県大会出場


 《埼玉県ジュニア卓球選手権 D 1/6》
 男子 3回戦進出組 松尾晃志・駒﨑瀬那組
 女子 3回戦進出組 高橋里奈・川本あゆ組 伊藤望恵・堀内彩花組

《埼玉県ジュニア卓球選手権 S 12/15・16》
 男子 4回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 関根健太 根本太一
 女子 4回戦進出者 川本あゆ
    3回戦進出者 高橋里奈 堀内彩花

《埼玉県卓球選手権大会 D 11/10》
 男子 細川遥斗・関根健太組 ベスト16
    増田陸・由岐中駿一組 ベスト16
 女子 高橋里奈・川本あゆ組 ベスト16

《さいたま市岩槻人形杯 T 10/28》
 男女各3チームずつ参加

《南部地区大会 ST 9/19・22》
 男子 S 4回戦進出者 細川遥斗 根本太一 富永豊                      
             関根健太 増田陸                        
 女子 S 準々決勝進出者 高橋里奈 ベスト8(第8位)
       4回戦進出者 堀内彩花 ベスト32
       3回戦進出者 伊藤望恵 川本あゆ
 男子 T 1回戦 対大宮ろう学園 3-1勝
       2回戦 対上尾高校 2-3負
 女子 T 1回戦 シード
       2回戦 対浦和商業高校 3-2勝
     準々決勝   対浦和南高校 0-3負 ベスト8

《全日本ジュニア埼玉県予選会 S 9/2・9・15》
 男子 4回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 駒﨑瀬那 根本太一
 
《埼玉県ジュニア高校学年別強化卓球大会 S 8/21・22・23》
 男子 5回戦進出者 増田陸
    3回戦進出者 細川遥斗
 女子 5回戦進出者 高橋里奈 ベスト32
    4回戦進出者 川本あゆ
    3回戦進出者 斉藤彩乃

《国体少年の部埼玉県予選会 S 6/20・21・22》
 男子 3回戦進出者 根本太一 富永豊 増田陸
 女子 4回戦進出者 高橋里奈
    3回戦進出者 伊藤望恵

《川口ジュニアオープン S 6/16》
 男子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出者
    細川遥斗 根本太一 富永豊
 女子 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出者
    高橋里奈(ベスト16) 伊藤望恵

《インターハイ埼玉県予選会 SDT 6/9・11》
 女子 S 高橋里奈 1回戦敗退
    D 岸上陽香・高橋里奈組 2回戦進出
       国府田万帆・小松彩里組 2回戦進出
    T 1回戦 シード
       2回戦 対浦和実業高校 2-3負 ベスト32

《関東高校卓球大会埼玉県予選会 SDT 5/4・5》
 女子 S 高橋里奈 1回戦敗退
    D 岸上陽香・高橋里奈組 2回戦進出
       国府田万帆・小松彩里組 2回戦進出
    T 1回戦 対春日部東高校 3-1勝
       2回戦 対本庄第一高校 0-3負 ベスト32

《関東高校卓球2次予選南部支部予選会 SDT 4/22・23・27》
 女子 S 高橋里奈 ベスト16 県大会出場
    D 岸上陽香・高橋里奈組 ベスト16 県大会出場
      国府田万帆・小松彩里組 ベスト16 県大会出場
    T 第9位 県大会出場

《川口ジュニアオープン T 4/7》
 男子Aチーム 予選リーグ3位
 男子Bチーム 予選リーグ1位 決勝トーナメント2回戦進出
 男子Cチーム 予選リーグ3位
 女子Aチーム 予選リーグ1位 決勝トーナメントベスト4
 女子Bチーム 予選リーグ3位
 女子Cチーム 予選リーグ3位

本年度の行事予定(参加予定大会)
  S:シングルス D:ダブルス T:団体 
川口ジュニアオープン T(4月)→中止 
関東大会2次予選会 SDT(地区予選4月 県大会5月)→中止 
・  全国高校総体県予選会 SDT(6月) 
・  国体少年の部県予選会 S(6月)→中止 
・  川口ジュニアオープン S(6月) 
学年別強化卓球大会 S(8月)
全日本選手権(ジュニアの部)県予選会 S(9月) 
南部地区大会 ST(9月)
さいたま市民体育大会 SD 未定 
・  さいたま市卓球大会 T 未定 
埼玉選手権大会 SD(11月)
・  県ジュニア選手権大会 S(12月) 
・  県ジュニア選手権大会 D(1月) 
新人大会 SDT(地区予選1月 県大会2月)