学校生活

書道部

部活動の紹介
部員数 57名
顧問 石田裕也 中村友香理 西原 歩 松本彩乃 宮島恭子
活動日 毎日
活動内容 展覧会に向けた作品制作
※平日の放課後、休日と部員たちは意欲的に作品制作に取り組み、高い実績をあげています。
最近の活動実績

令和元年度の主な実績

  

<第58回埼玉県硬筆中央展覧会>

 ・埼玉県教育委員会教育長賞(第2席)  3年 髙橋  海、2年 篠﨑 佳音

 ・さいたま市長賞(第3席)       3年 後藤 夢介、1年 大山ひな乃

 ・埼玉県書写書道教育連盟賞(第5席)  3年 藤原 優菜、2年 松本 柚紀、1年 上出のどか、清水 稜海

 ・推薦賞                3年 若旅 初音、2年 中村 優南

 

 

<第20回高校生国際美術展>

 ・内閣総理大臣賞(第1席)        3年 後藤 夢介

 ・東京都知事賞(第3席)         3年 岩崎 日南

 ・世界芸術文化振興協会会長賞(第6席)  3年 若旅 初音

 ・全国書道高等学校協議会理事長賞(第7席)3年 井上 茉耶

 ・秀作賞                 3年 小林 蒼月、2年 宍戸 桃子

 ・奨励賞                 3年 関口 瑠菜、髙橋  海、中島 礼乃、中村志麻乃、

                         福島ほのか

                      1年 田中 美咲

 ・最優秀校賞         団体

 

  

<第54回弘法大師奉賛高野山競書大会>

 ・弘法大師賞(第1席) 3年 髙橋  海(高野山での表彰式に招待)

 ・高野山管長賞(第5席)2年 篠崎 佳音

 ・毎日新聞社賞(第6席)3年 後藤 夢介

 ・高野山総長賞     3年 岩崎 日南、2年 廣瀬 結菜

 ・審査委員長賞     3年 貝沼 真尋

 ・南山賞        3年 草野萌衣奈、山本志絵瑠、若旅 初音

 ・高野山書道協会賞   3年 牛山 美紀、小林 蒼月、平野  樹、

             2年 畠山 湧気、望月 楽人

 ・推 薦               3年 中村志麻乃、中島 礼乃、

             2年 小新井希果、能登 柚月、森田 千尋、金澤 大星、宮崎 愛実

 ・奨励賞      団体

 

 

 <第24回埼玉県書道芸術展>

  ・埼玉県教育委員会教育長賞(第2席)     3年 後藤 夢介

 ・埼玉県芸術文化祭実行委員会会長賞(第4席) 3年 中村志麻乃

 ・川越市長賞                 3年 高橋  海

 ・所沢市長賞                 2年 篠崎 佳音

 ・産経新聞社賞                3年 井上 茉耶

 ・埼玉新聞社賞                3年 中島 礼乃

 ・東京新聞社賞                3年 岩崎 日南

 ・時事通信社さいたま支局長賞         3年 関口 瑠菜

 ・FM NACK5賞             3年 草野 萌衣奈

 ・特 選 賞                 3年 若旅 初音、2年 中村 優南

                        1年 大山ひな乃、上出のどか、清水 稜海

 ・準 特 選 賞               3年 平野  樹、

                        1年 糸井 遥海、清水菜々美、田中 美咲、柳田 若菜

 ・特別優秀作品賞               3年 後藤 夢介

 

 

<令和元年度第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会出品>

  ・文化庁長官賞・奨励賞        3年 髙橋  海

  ・読売新聞社賞・奨励賞        3年 後藤 夢介

 

 

<第61回大東文化大学主催全国書道展>

  ・大東文化大学学長賞    3年 中島 礼乃

  ・全国書美術振興会賞    3年 髙橋  海

  ・推薦賞          3年 井上 茉耶、岩崎 日南、牛山 美紀、大河原瑠奈、川田 唯梨、

                   草野萌衣奈、後藤 夢介、中村志麻乃、藤原 優菜、山本志絵瑠、

                   若旅 初音

                2年 金澤 大星、川上いずみ、小新井希果、篠﨑 佳音、中村 優南、

                   能登 柚月

                1年 上出のどか、田中 美咲

  ・中国大使館賞       団体

 

 

<第58回埼玉県高校書道展>

   ・奨励賞  2年 畠山 湧気 (令和2年度全国高等学校総合文化祭高知大会出場決定)

 

 

<第28回国際高校生選抜書展>

  ・準大賞          3年 後藤 夢介 

  ・入選           3年 井上 茉耶、岩崎 日南、髙橋  海

                2年 篠﨑 佳音

 

 

<第10回全国青少年書き初め大会>

  ・文部科学大臣賞(第1席)            2年 能登 柚月

  ・NHK会長賞(第2席)                2年 小新井 希果

  ・国立青少年教育振興機構理事長賞(第3席)    3年 髙橋  海

  ・全国青少年書き初め大会第10回記念大賞(第4席)2年 中村 優南

  ・高等学校文化連盟全国書道専門部会長賞(第5席) 3年 後藤 夢介

  ・全日本高等学校書道教育研究会会長賞       3年 藤原 優菜、2年 間瀬 詩音

  ・審査員奨励賞                  2年 宍戸 桃子

  ・文部科学大臣賞(第1席)  団体

 

 

<第72回埼玉県書きぞめ中央展覧会>

  ・埼玉県教育委員会教育長賞(第2席)   3年 後藤 夢介

  ・さいたま市教育委員会教育長賞(第4席) 3年 藤原 優菜、1年 大熊 千夏

  ・埼玉県書写書道教育連盟賞(第5席)   2年 福田 可愛、望月 楽人、1年 大山ひな乃、清水 稜海

  ・推  薦  賞(第6席)        3年 岩崎 日南

  ・特  選  賞             3年 髙橋  海

 

 

中学生へのメッセージ
本校書道部は書道科の生徒が中心ですが、普通科の生徒も意欲的に活動しています。平日の放課後、休日と展覧会に向けた作品制作に意欲的に取り組んでいます。1・2年生は3年生の作品制作の姿を参考にして学習し、3年生は後輩にアドバイスをしています。互いに日々切磋琢磨して、様々な展覧会において上位の賞に入賞し、高い実績を残しています。施設・設備も充実していますので書道に興味・関心のある人は入部して活動してみませんか?
活動の様子